東京神田のインラインスケート専門店 『S-FOUR(エス・フォー)』のスタッフのブログです。 商品、イベント、SALE情報等を不定期に更新していきます。
2014年10月11日 (土) | Edit |
2014.10.06-08
先日のお休みに
北海道へ“さまーばけーしょん!”
台風で行けないかと思いましたが (^^;
早朝便だったのでギリギリ飛んでくれましたぁ♪

C360_2014-10-06-13-31-35-294.jpg C360_2014-10-06-12_06_03.jpg
C360_2014-10-06-14-30-56-083.jpg C360_2014-10-06-1412768292746.jpg
DAY1/千歳から小樽へ。海鮮丼&運河&天狗山!
からの・・・倶知安で宴会inよし鳥 楽しかったぁ~♪(^▽^)d
C360_2014-10-07-09-18-07-563.jpg C360_2014-10-07-09-18-22-193.jpg
C360_2014-10-07-09-52-11-377.jpg C360_2014-10-07-12-00-01-492.jpg C360_2014-10-07-12_15_42.jpg
C360_2014-10-07-11-53-51-062.jpg C360_2014-10-07-11-53-38-386.jpg C360_2014-10-07-1412768578316.jpg
C360_2014-10-07-12_54_42.jpg
DAY2/ニセコひらふから積丹半島神威岬へ!ここでも海鮮丼!!(笑)
C360_2014-10-07-14-33-21-195.jpg C360_2014-10-07-15-14-58-699.jpg C360_2014-10-07-1412768582976.jpg
積丹から余市のニッカウヰスキー工場見学!夜は倶知安で成吉思汗in寛松!
C360_2014-10-08-10_16_53.jpg C360_2014-10-08-10_39_17.jpg C360_2014-10-08-13_25_35.jpg
C360_2014-10-08-13-40-28-077.jpg C360_2014-10-08-13-18-08-531.jpg C360_2014-10-08-13-20-53-081.jpg C360_2014-10-08-1412768339809.jpg
C360_2014-10-08-1412768323974.jpg C360_2014-10-08-15-30-57-666.jpg
DAY3/最終日はニセコを堪能してから札幌へ
C360_2014-10-08-14_27_43.jpg C360_2014-10-08-1412768352860.jpg
昼はラーメン、夜は千歳のお寿司屋さんで最後の宴会!

濃厚な3日間でした。
お会いしたみなさん、ありがとうございました。m(_ _)m

by takkun
スポンサーサイト

2014年10月07日 (火) | Edit |
2014年10月2日(木)
山は紅葉の季節に。
紅葉と山頂でのランチに谷川岳へ!

DSCN1377.jpg DSCN1386.jpg
今回は上越線の水上からアクセス!新幹線利用のほぼ半額!
ロープウェイで天神平へ到着すると全面ガス!
DSCN1391.jpg DSCN1396.jpg
DSCN1397.jpg DSCN1401.jpg
DSCN1403.jpg DSCN1410.jpg
DSCN1411.jpg DSCN1414.jpg
山頂到着まで終始ガスの中・・・展望の無い中、双耳峰ひとつ「トマの耳」に到着!
DSCN1415.jpg DSCN1416.jpg 
更に奥にある双耳峰「オキの耳」へ向かう途中ガスが・・・
DSCN1419.jpg DSCN1422.jpg DSCN1424.jpg
見事に青い空と太陽がお出迎え♪
DSCN1427.jpg DSCN1431.jpg
新潟側からの風で新潟側はスッキリと山様が見えましたが群馬側は全面雲の中。
DSCN1455.jpg DSCN1440.jpg
山頂脇でパスタランチ!今回のソースはポモドーロ!!
実際にはスープパスタ風になっちゃいました。(^^;美味しかったけどネ!
DSCN1448.jpg DSCN1460.jpg
紅葉を楽しみながら下山。そしてロープウェイのある天神平が見えて終了。


~行程~
04:30頃出発、電車・バス
09:45頃谷川岳ロープウェイ駅到着
ロープウェイ、リフトで天神峠。峠を散策。
10:30天神峠出発
11:10熊穴沢避難小屋
12:30肩の小屋
12:40トマの耳
12:50オキの耳
昼食休憩
13:50オキの耳出発
14:10肩の小屋
15:05熊穴沢避難小屋
15:40天神平RW駅
16:00バス
16:20水上駅
16:45水上駅発 電車・バス
21:00頃帰宅

10月中は紅葉、それを過ぎると雪のシーズンに。
雪が降る前の紅葉を楽しめる谷川岳はいかが?

by takkun

2014年09月15日 (月) | Edit |
先週も山に。
前週は滝を見に行ったので
今回はちょっと豚汁を食べに。。。(笑)

DSCN1200.jpg DSCN1210.jpg DSCN1219.jpg
ちょっと暗いですけど・・分かります?(^^;

はい!富士山に行ってきましたぁ~!!(>▽<)//

とりあえず今年の目標のひとつだったので・・
豚汁じゃありませんヨ!富士登山ですヨ!!
日本最高峰での御来光を見に行ったのですが・・・
DSCN1223.jpg DSCN1203.jpg
夜明け前・・・          その前に、夜中にラーメンを食べてました!(笑)
DSCN1227.jpg
夜明け・・・太陽は見えず。。。orz
DSCN1225.jpg DSCN1231.jpg
DSCN1232.jpg DSCN1234.jpg
見ての通りの曇り空で終了!って訳には行かないので・・・
DSCN1235.jpg DSCN1236.jpg
お鉢巡りに♪気温は夜明け前の-1度からやや暖かくなったかなぁ。。
DSCN1237.jpg DSCN1247.jpg
剣ヶ峰に到着する頃にはあたりは真っ白に。。(^^;
DSCN1253.jpg DSCN1251.jpg DSCN1250.jpg
暖かくなるなんてことは無く、雪積もってます!(笑)

そして日本の最高峰で今回のベストショットの2枚!
DSCN1255.jpg
富士山頂剣ヶ峰その1
DSCN1257.jpg
富士山頂剣ヶ峰その2

ちなみに・・・この写真、近くにいたカップルに撮ってもらいました。
ありがとうございますぅ~!m(_ _)m

その後は、
DSCN1261.jpg DSCN1259.jpg
こんなところを通って・・・
DSCN1263.jpg DSCN1265.jpg
吉田口ルートのゴール、久須志神社へ一周して到着!
DSCN1266.jpg DSCN1220.jpg
唯一やっていた山小屋で・・・    豚汁もGet!¥800(笑)

そして、下山開始!
DSCN1268.jpg DSCN1270.jpg DSCN1269.jpg
途中までは雪が積もる斜面を下りました。
DSCN1277.jpg DSCN1279.jpg
下山途中での唯一の心残り。馬で下山すれば良かった。。。orz
DSCN1285.jpg DSCN1286.jpg
行きにはいなかった馬の歓迎(?)を受け、5合目に無事下山!(^^)v
C360_2014-09-11-11_20_18.jpg
おまけ:朝食とも昼食ともつかない時間に
     みはらしキッチン「噴火カレー」¥980

~行程~
19:00頃にスバルライン五合目(吉田口)スタートして、
かなりのスローペースで翌4:00頃登頂。
5:15頃の御来光を見れず、お鉢巡りの後、10:20頃下山。
12:00のバスで新宿14:30着って感じでした。
その後、昼食に「つな八」で天ぷらを食べて帰宅。

今年は今日が登山道の最終日になるはずなので、
興味をもたれた方は、来年の目標にされてみては?

by takkun

2013年11月21日 (木) | Edit |
御岳山(みたけさん)標高:929m
大岳山(おおたけさん)標高:1,266m
鋸山(のこぎりやま)標高:1,109m


 ☆ケーブルカー移動☆¥570
滝本駅9:21
↓6分
御岳山駅9:27

 ☆登山開始☆
ケーブルカー御岳山駅/9:30
↓10分
御岳ビジターセンター/9:40
↓5分
神代ケヤキ/9:45 ※天然記念物/推定樹齢1,200年
↓0分
商店街/9:45
↓10分
武蔵御嶽神社/9:55
↓10分
長尾平・七代の滝分岐10:05
↓15分
七代の滝(ななよのたき)10:20/休憩5分/10:25
↓15分
天狗岩・ロックガーデン入り口/10:40
↓10分
東屋/10:50
↓10分
綾広の滝/11:00
↓25分
鍋割山分岐11:25
↓30分
大岳神社鳥居11:55
↓15分
大岳山12:10/休憩・軽食35分/12:45/※リミット13:00
↓40分
鋸山13:40通過
↓50分
鎖場コース分岐(同一経路)/14:30
↓以降はしご等急登降続く15分
石仏・社14:45
↓15分
鉄塔下15:00
↓15分
愛宕神社15:15/五重塔15:20
↓5分
急階段/15:25
↓10分
愛宕山公園案内看板(登山道終了)15:35
↓5分
奥多摩駅15:40




2013年11月14日 (木) | Edit |
山梨県 富士吉田市 
三つ峠山(みつとうげやま)標高:1,785m


 ☆登山開始☆移動時間約7時間
三つ峠駅09:20
↓25分
大山祗神社(おおやまずみじんじゃ)09:35
 三つ峠グリーンセンター(看板・集落終了)
↓30分
近道10:05
↓15分
富士急 眺望逆さ富士(山梨ハイヤー看板)10:20
↓5分
登山口(橋有り・急登開始)10:25
↓5分
達磨石(だるまいし)ゲート10:30
↓30分
股のぞき11:00

大曲り※不明
↓15分
馬返し11:15
↓20分
愛染明王塔11:35
↓15分
不二石11:50
↓5分
八十八大師(空胎上人の墓)11:55
↓5分
親不知(おやしらず)12:00
↓5分
秩父三十四ヵ所御詠歌文字塔12:05(眺望良し・足場悪し)
↓5分
愛宕尊(あたごそん)12:10
↓5分
一字一石供養塔(神鈴権現社みすずごんげんしゃ)12:15
↓5分
屏風岩(クライミングゲレンデ下)12:20
↓10分
三つ峠山荘・四季楽園下分岐(階段下)12:30
↓10分
四季楽園(山小屋)12:40
↓10分
開運山(山頂1,785m)12:50(休憩5分)/12:55
↓15分
三つ峠・御巣鷹山分岐13:10
↓10分
御巣鷹山(1,775m)13:20
↓10分
四季楽園(山小屋)13:30
↓5分
三つ峠山荘13:35
↓5分
木無山手前・休憩地13:40(休憩・昼食35分)/14:15
↓5分
木無山(1,732m)分岐点14:20
↓35分
天上山ロープウェイへ1時間30分看板14:55
↓10分
鉄塔15:05
↓5分
106号・107号分岐15:10
↓15分
作業道看板(道迷い注意)15:25
↓10分
湖畔下山道15:35
↓5分
道路へ(天上山への道分かりづらい)15:40
↓5分
カチカチ山ロープウェイへの看板と小山への分岐15:45
↓5分
小ピーク15:50
↓5分
天上山15:55
↓5分
分岐看板16:00
↓5分
カチカチ山展望台16:05/16:10
ロープウェイ山頂駅¥300
↓ロープウェイ5分
ロープウェイ山麓駅16:15

遊覧船・ロープウェイ入り口付近
バス停16:20
↓バス移動¥100
河口湖駅




2013年09月27日 (金) | Edit |
北海道 ニセコ町
ニセコアンヌプリ標高:1,308m
「五色温泉~アンヌプリ山頂ピストン」

 ☆登山開始☆移動時間/約3時間10分
ニセコ山の家駐車場/09:20
↓5分(※実際には2分強)
ニセコ五色温泉郷登山口/09:25/(トイレ休憩5分)/09:30
↓15分
見返坂分岐(頂上まで2000m看板下)/09:45
↓45分※五色温泉コース
展望台(頂上まで1500m看板下)/10:00/(休憩5分)/10:05
↓15分※以降ガレ場注意
頂上まで1000m看板10:20
↓15分
頂上まで500m看板10:35
↓15分
ニセコアンヌプリ山頂(1,308m)/10:50/(休憩20分)/11:15
↓15分
頂上まで500m看板11:30
↓15分
頂上まで1000m看板11:45
↓15分※以上ガレ場注意
展望台(頂上まで1500m看板下)/11:55/(休憩5分)/12:00
↓15分
見返坂分岐(頂上まで2000m看板下)/12:15
↓10分※五色温泉コース
ニセコ五色温泉郷登山口/12:25/(トイレ休憩5分)/12:30
↓5分(※実際には2分強)
ニセコ山の家駐車場/12:35




2013年09月20日 (金) | Edit |
群馬県 みなかみ町 
谷川岳(たにがわだけ)標高:1,963m


 ☆登山開始☆
谷川岳ロープウェイ駅(土合口)09:00
↓10分
登山指導センター09:10(最終水場)/09:15
↓5分
西黒尾根登山口09:20
↓15分
鉄塔09:35
↓30分
道標(土合1時間・谷川岳山頂3時間)10:05
↓45分
天神平望む尾根10:50
↓25分
ラクダの背11:15
↓5分
厳剛新道分岐11:20/(5分休憩)/11:25
↓95分
谷川岳肩の小屋手前道標13:00
↓10分
トマノ耳(薬師岳1,963m)13:10/(5分休憩)/13:15
↓15分
オキノ耳(山頂1,977m)13:30/(休憩・昼食45分)/14:15
↓5分
富士浅間神社奥社14:20/(5分休憩)/14:25
↓5分
オキノ耳(山頂1,977m)14:30/(5分休憩)/14:35
↓10分
トマノ耳(薬師岳1,963m)14:45
↓5分
肩ノ小屋14:50
↓10分
天神ザンゲ岩15:00
↓25分
天狗の留まり場15:25
↓30分
熊穴沢避難小屋15:55
↓熊穴沢ノ頭(1,441m)~木道のトラバース道15分
天神峠・ロープウェイ方面分岐16:10
↓5分
田尻尾根・ローップウェイ方面分岐16:15
↓10分
天神平ロープウェイ駅16:25/※ロープウェイ片道¥1,200(約15分)/16:30
↓15分
谷川岳ロープウェイ駅(土合口)16:45



2013年08月28日 (水) | Edit |
山梨県 大月 
岩殿山(いわどのさん)標高:634m
2013.08.27

 ☆登山開始☆
大月駅09:50
↓15分
岩殿城跡入口10:00
↓10分
ふれあいの館10:10(トイレ/水場)最終地点(休憩5分)
↓20分
岩殿城跡稚児落し分岐10:35
↓10分
岩殿山山頂10:45(東屋休憩5分)
↓5分
烽火台10:55
↓5分
岩殿山山頂11:00(東屋休憩5分)
↓5分
岩殿城跡稚児落し分岐11:10
↓30分
築坂峠11:20
↓5分
兜岩付近(クサリ場)11:25
↓5分
兜岩付近(クサリ場)11:30
↓10分
クサリ場上11:40(休憩5分)
↓15分
社12:00
↓15分
稚児落し手前12:15
↓10分
稚児落とし上12:25(休憩15分)
↓5分
稚児落とし下り12:45(休憩5分)
↓20分
下山吊橋(民家)13:10
↓5分
浅利13:15
↓25分
中央道橋下13:40
↓5分
大月橋東詰め13:45
↓15分
大月市総合福祉センター14:00
※お風呂¥500(30分)

バス(大月駅行)14:37
↓※12/¥190
大月駅14:48

2013年08月16日 (金) | Edit |
雲取山(くもとりやま)標高:2,017m

登山時間/4:25
下山時間/2:40

 ☆バス移動☆(奥09)
奥多摩駅BS/8:42
↓バス(鴨沢西行)
鴨沢BS/9:20

 ☆登山開始☆
鴨沢BS/9:30
↓60分
小袖乗越/10:30
↓45分
堂所/11:15
↓35分
七ッ石小屋/11:50/12:00
↓30分
ブナ坂/12:30
↓25分
奥多摩小屋/12:55
↓15分
ヨモギノ頭/13:10
↓35分
小雲取山/13:45
↓10分
雲取山/13:55
昼休憩15分
下山開始/14:10
↓20分
奥多摩小屋/14:30
↓20分
ブナ坂/14:50
↓50分
堂所/15:40
↓70分
鴨沢BS/16:50

 ☆バス移動☆
鴨沢BS/17:04
↓バス(奥多摩駅行)
奥多摩駅BS/17:44